第1回(1984年)
1984年7月28日〜29日
参加者/延600名
ILL HEALTH(佐賀シリコンバレー)
レミング(佐賀大学映研)
救ひを求むる人々(モア・プロ福岡)
愛情伝説(大阪ムービー新社)
ときめきイチョウ通り(佐々木明宏)
ガキ帝国('81 井筒和幸)
ウィークエンドシャッフル('82 中村幻児)
俗物図鑑('87 内藤誠)
シャッフル('81 石井聰亙)
狂い咲きサンダーロード('80 石井聰亙)
山あいの町(西山光夫)
青春群像(西山光夫)
由布島は今(西山光夫)
ザ・サノスケ(第一経済大学映研)
留年生下宿むかつき(大分大学映研)
なすび(佐賀大学映研)
Highway Dream(モアプロ佐賀)
神 様(片渕京介)
MOMENT(手塚真)
張込み('58 野村芳太郎)
東海道四谷怪談('59 中村信夫)
AGAIN('83 矢作俊彦)
石井聰亙(監督)  小林 紘(製作)



第2回(1985年)
1985年9月21日〜23日
黒澤明特集
参加者/延2000名
風とライオン('77 ジョン・ミリアス)
  ブレイクタウン物語('85 浅尾政行)
  沙耶のいる透視図('84 和泉聖治)
  未知との遭遇
('79 スティーブン・スピルバーグ)
  赤ひげ('65 黒澤明)
  続・姿三四郎('45 黒澤明)
  蜘蛛巣城('57 黒澤明)
  A・K('85 クリス・マイケル)
  銀嶺の果て('47 谷口千吉)
  狂った果実('56 中平康)
  兄貴の恋人('70 森谷司郎)
男の顔は履歴書('66 加藤泰)
すくらんぶるPOTATOにタバスコかけて
(福岡大学)
Moon Hat On(佐賀大学)
必殺!忍び人(第一経済大学)
異邦人(佐賀大学)
アップル・ストーリー(産業医科大学)
春 風(佐賀大学)
地獄に墜ちた刑事ども(モア・プロ福岡)
春眠〜石隈耕一の場合(佐賀大学)
ある映画監督の蒸発(大分大学)
ONE SIDE(大分大学)
増田久雄(製作)  小林紘(製作)  高樹沙耶(俳優)  井出雅人(脚本家)
白井佳夫(映画評論家)  西村雄一郎(映画評論家)



第3回(1986年)
1986年9月12日〜15日
黒澤明特集
参加者/延3000名
暗くなるまで待てない('75 大森一樹)
高校大パニック(’77 石井聰亙)
  突撃!博多愚連隊('78 石井聰亙)
  伝説の午後いつか見たドラキュラ
('67 大林宣彦)
  SPh(エスフィー)('83 手塚真)
  地球に落ちてきたくま('82 小中和哉)
  ハートじかけのオレンジ('83 牛山真一)
  夢で逢いましょう('84 植岡喜晴)
  妖精たちの25時('83 野沢尚)
夏の夜空に未来が見える('79 渡辺元嗣)
ノイバウテン半分人間(石井聰亙)
星空の向こうの国('85 小中和哉)
夢見るように眠りたい('86 林海象)
国士無双('82 保坂延彦)
スター・ウオーズ('77 ジョージ・ルーカス)
天国と地獄('63 黒澤明)
野良犬('49 黒澤明)
用心棒('61 黒澤明)
一番美しく('44 黒澤明)
隠し砦の三悪人('58 黒澤明)
乱('85 黒澤明)
牛山真一(監督)  小中和哉(監督)  小林紘(製作)  進藤貴美男(製作)
石井聰亙(監督)  佐藤勝(音楽)  村木与四郎(美術)  ワダ・エミ(衣装デザイナー)
古知佐和子(女優)  西村雄一郎(映画評論家)



第4回(1987年)
1987年9月12日〜15日
特集 ミステリー&ハードボイルド
参加者/延3700名
ゆめこの大冒険('87 筒井武文)
  森の向こう側('87 野村恵一)
  卒業プルーフ('87 牛山真一)
  ちょうちん('87 梶間俊一)
  ネバーエンディングストーリー
('84 ヴォルフガング・ペーターゼン)
  マルタの鷹('41 ジョン・ヒューストン)
  夜の牙('58 井上梅次)

友よ静かに瞑れ('85 雀洋一)
木枯らし紋次郎('72 中島貞夫)
醜聞(スキャンダル)('50 黒澤明)
羅生門('50 黒澤明)
錆びた炎('62 貞永方久)
白痴('51 黒澤明)
左ききの狙撃者・東京湾('72 野村芳太郎)
張込み('57 野村芳太郎)
砂の器('74 野村芳太郎)

鶴見辰吾(俳優・製作)  梶間俊一(監督)  小林紘(製作)  金子朋子(製作協力)
北方謙三(作家)  笹沢左保(作家)  野村芳太郎(監督)  小林久三(作家)
西村雄一郎(映画評論家)




第5回(1988年)
1988年9月22日〜25日
特集 アクション時代劇のヒーローたち
参加者/延4000名
バス('88 小松隆志)
   ロックよ静かに流れよ('88 長崎俊一)
   四月怪談('88 小中和哉)
   パイレーツによろしく('88 後藤幸一)
   銀河鉄道999('79 りんたろう)
   柳生武芸帳('57 稲垣浩)
   戦国野郎('63 岡本喜八)
   大菩薩峠('66 岡本喜八)
   次郎長三國志勢揃い清水港
('53 マキノ雅弘)
大菩薩峠('57 内田吐夢)
笛吹童子('54 萩原遼)
十三人の刺客('63 工藤栄一)
柳生一族の陰謀('78 深作欣二)
ダイナマイトどんどん('78 岡本喜八)
トラック野郎男一匹桃次郎('77 鈴木則文)
木枯らし紋次郎関わりござんせん
('73 中島貞夫)
仁義なき戦い('73 深作欣二)

小松隆志(監督)  増田久雄(製作)  長崎俊一(監督)  小中和哉(監督)  後藤幸一(監督)
笹沢左保(作家)  鳥越マリ(俳優)  小林紘(製作)  久世浩(殺陣師)と久世七曜会
岡本喜八(監督)  千葉真一(俳優、アクション監督)  西村雄一郎(映画評論家)
工藤栄一(監督)  菅原文太(俳優)



第6回(1989年)
1989年9月15日〜17日
特集 映画風景論
参加者/延3600名
津軽('89 五十嵐匠)
   赤いカラスと幽霊船('89 小中和哉)
   となりのトトロ('88 宮崎駿)
   廃市('83 大林宣彦)
   さびしんぼう('85 大林宣彦)
   東京物語('52 小津安二郎)
出張('89 沖島勲)
バナナシュート裁判('89 佐藤闘介)
麗猫伝説('83 大林宣彦)
時をかける少女('83 大林宣彦)
小早川家の秋('61 小津安二郎)
夢の祭り('89 長部日出男)
五十嵐匠(監督)  小中和哉(監督)  大林宣彦(監督)  長部日出男(監督・作家)
沖島勲(監督)  油井昌由樹(俳優)  大林恭子(プロデユーサー)  尾形充洸(プロデユーサー)
小林紘(製作)  尾美としのり(俳優)  ワダ・エミ(衣装デザイナー)
西村雄一郎(映画評論家)



第7回(1990年)
1990年9月22日〜24日
特集 喜劇・日本人の心を求めて
参加者/延3700名
天空の城ラピュタ('89 宮崎駿)
   曖・昧・Me('90 佐藤闘介)
   バタアシ金魚('90 松岡錠司)
   さよなら・こんにちわ('90 福田陽一郎)
   喜劇・女は度胸('69 森崎東)
   生きてるうちが花なのよ
死んだらそれまでよ党宣言('89 森崎東)
祭りの準備('75 黒木和雄)
浪人街('90 黒木和雄)
運が良けりゃ('66 山田洋次)
二階の他人('61 山田洋次)
馬鹿まるだし('64 山田洋次)
男はつらいよ・奮闘篇('71 山田洋次)
幸福の黄色いハンカチ('77 山田洋次)
佐藤闘介(監督)  筒井道隆(俳優)  土屋久美子(俳優)  増田久雄(製作)  小林紘(製作)
小沢俊晴(製作)  森崎東(監督)  福田陽一郎(監督)  原田芳雄(俳優)  石橋蓮司(俳優)
山田洋次(監督)  佐藤蛾次郎(俳優)  西村雄一郎(映画評論家)



第8回(1991年)
1991年9月21日〜23日
特集 空想科学への冒険
@東宝特撮映画

参加者/延3200名
真夏の少年('91 野村恵一)
   C・ジャック('91 当摩寿史)
   あふれる熱い涙('91 田代廣孝)
   ゴジラ('54 本多猪四郎)
   マタンゴ('63 本多猪四郎)
   妖星ゴラス('64 本多猪四郎)
空の大怪獣ラドン('56 本多猪四郎)
ガス人間第一号('60 本多猪四郎)
ハワイ・マレー沖海戦('42 山本嘉次郎)
日本沈没('73 森谷司郎)
ゴジラVSビオランテ('89 大森一樹)
野村恵一(監督)  藤井かほり(俳優)  田代廣孝(監督)  川上秀次郎(製作)
本多猪四郎(監督)  川北紘一(特技監督)  西村雄一郎(映画評論家)  当摩寿史(監督)
熊本智考(日本ビクター)  ルビー・モレノ(俳優)  小林紘(製作)  土屋嘉男(俳優)
植草信和(キネマ旬報編集長)  田中友幸(製作)  小高恵美(俳優)  大森一樹(監督)
ゴジラ(着ぐるみ)



第9回(1992年)
1992年9月12日〜15日
権力へのあくなき挑戦
@熊井啓監督特集

参加者/延3800名
魔女の宅急便('89 宮崎駿)
   パイナップルツアーズ
('92 真喜屋力/中江裕司/當間早志)
   ナンミン・ロード('92 五十嵐匠)
   もっとしなやかにもっとしたたかに
('79 藤田敏八)
   ありふれた愛に関する調査
('92 榎戸耕司)
海と毒薬('86 熊井啓)
千利休−本覚坊遺文−('89 熊井啓)
帝銀事件・死刑因('64 熊井啓)
ひかりごけ('92 熊井啓)
忍ぶ川('72 熊井啓)
サンダカン八番娼館 望郷('74 熊井啓)
熊井啓(監督)  奥田瑛二(俳優)  真喜屋力(監督)  中江裕司(監督)  當間早志(監督)
根岸李衣(俳優)  代島治彦(プロデューサー)  五十嵐匠(監督)  西村雄一郎(映画評論家)
小林紘(製作)  梅林茂(作曲家)  小林竜雄(脚本家)



第10回(1993年)
1993年9月23日〜26日
10周年記念
@映画でふり返るわが昭和史

参加者/延4700名
ドライビング・ハイ('93 橋本以蔵)
   紅蓮花Gurenbana('93 渡辺護)
   ゲンセンカン主人('93 石井輝男)
   酔いどれ天使('48 黒澤明)
椿三十郎('62 黒澤明)
   七人の侍('54 黒澤明)
   モスラ('61 本多猪四郎)
家族('70 山田洋次)
その後の仁義なき戦い('79 工藤栄一)
日本列島('65 熊井啓)
トットチャンネル('87 大森一樹)
TOMORROW−明日−('88 黒木和男)
青春デンデケデケデン('92 大林宣彦)
石井輝男(監督)  大林宣彦(監督)  大森一樹(監督)  工藤栄一(監督)  熊井啓(監督)
黒木和男(監督)  渡辺護(監督)  沖島勲(脚本)  佐野史郎(俳優)  水木薫(俳優)
小林紘(製作)  小椋悟(企画・製作)  橋本以蔵(監督)  西村雄一郎(映画評論家)



第11回(1994年)
1994年9月23日〜25日
青春映画特集@春機発動期
参加者/延3400名
大阪の章二クン('93 瀬藤祝)
   エンジェル・ダスト('94 石井聰亙)
   さらば宇宙戦艦ヤマト('78 松本零士)
   帰らざる日々('78 藤田敏八)
   パラダイスの唇('94 荻野洋一)
サード('78 東陽一)
遠雷('81 根岸吉太郎)
妹('74 藤田敏八)
けんかえれじい('66 鈴木清順)
ツイゴイネルワイゼン('80 鈴木清順)
久保道子(製作・俳優)  永島敏行(俳優)  管優菜(俳優)  西田宣善(製作)
河口さよみ(俳優)  梓陽子(俳優)  荻野洋一(監督)  鈴木清順(監督)  小林紘(製作)
西村雄一郎(映画評論家)



第12回(1995年)
1995年9月22日〜24日
戦後50年特集@平和の実感
参加者/延2800名
螢U゛赤い傷痕″('95 梶間俊一)
   BUT GUY BEACH('95 あいかわ翔)
   ライオン・キング
('94 ロジャー・アレーズ)
   全身小説家('94 原一男)
   ゆきゆきて神軍('87 原一男)
人間の壁('59 山本薩夫)
ひめゆりの塔('53 今井正)
おかあさん('52 成瀬巳喜男)
ハワイ・ミッドウェイ大海空戦 太平洋の嵐
('60 松林宗恵)
世界大戦争('61 松林宗恵)
香川京子(俳優)  松林宗恵(監督)  原一男(監督)  梶間俊一(監督)  瀬戸恒雄(製作)
魏涼子(俳優)  あいかわ翔(監督・俳優)  麻生久美子(俳優)  藤原紀香(俳優)
小林紘(製作)  
西村雄一郎(映画評論家)



第13回(1996年)
1996年9月21日〜23日
特集 日本的アクション映画の源流
参加者/延2900名
八月の光('96 岩田正慧/桜蘭桃子)
   樹の上の草魚('96 石井淳志)
   MUSASI('95 野伏翔)
   RUBBER’S LOVER
('96 福居ショウジン)
   101匹わんちゃん
('61 ウルフガング・ライザーマン)
県警対組織暴力('75 深作欣二)
仁義なき戦い・頂上作戦('74 深作欣二)
蒲田行進曲('82 深作欣二)
忠臣蔵外伝 四谷怪談('94 深作欣二)
四万十川('91 恩地日出夫)
薄化粧('85 五社英雄)
疑惑('82 野村芳太郎)
深作欣二(監督)  古田求(脚本)  藤真梨子(俳優)  荻野目慶子(俳優)  野伏翔(監督)
田久保正之(製作・脚本)  小倉一郎(俳優)  石川淳志(監督)  吉本多香美(俳優)
小林紘(製作)  福居ショウジン(監督・脚本・製作・編集)  鵜飼邦彦(編集)
岩田正恵(監督・脚本・編集)  桜蘭桃子(監督)  佐々木良(製作)
西村雄一郎(映画評論家)



第14回(1997年)
1997年9月13日〜15日
大人になるためのサマータイム
参加者/延3700名
一心太助・天下の一大事('58 沢島忠)
林檎のうさぎ('97 小林広司)
元気の神様('97 中村幻児)
SAWADA('96 五十嵐匠)
ガメラ・大怪獣空中決戦('95 金子修介)
山田村ワルツ('88 金子修介)
毎日が夏休み('94 金子修介)
それから('85 森田芳光)
失楽園('97 森田芳光)
の・ようなもの('81 森田芳光)
(ハル)('96 森田芳光)
家族ゲーム('83 森田芳光)
森田芳光(監督)  金子修介(監督)  伊藤克信(俳優)  田中慎二(編集)  中村幻児(監督)
五十嵐匠(監督)  小林広司(監督・脚本)  松田美由紀(俳優)  熊谷真美(俳優)
小林紘(製作)  西村雄一郎(映画評論家)



第15回(1998年)
1998年9月12日〜15日
日本映画の新たなる波動
参加者/延2800名
アラジン・盗賊王の伝説('96)
黒澤明監督追悼・特別上映「乱」
('85 黒澤明)
友情('98 和泉聖治)
ザ・ハリウッド('98 野村恵一)
YYK論争‘永遠の誤解’('98 沖島勲)
チャカ/LONELY HITMAN('98 渡辺武)
どついたるねん('89 阪本順治)
ビリケン('96 阪本順治)
愚か者・傷だらけの天使('97 阪本順治)
僕らはみんな生きている('93 滝田洋二郎)
病は気から 病院へ行こう2
('92 滝田洋二郎)
木村家の人びと('88 滝田洋二郎)
コミック雑誌なんかいらない!
('85 滝田洋二郎)
滝田洋二郎(監督)  阪本順治(監督)  岸部一徳(俳優)  一色伸幸(脚本)
ベンガル(俳優)  野村恵一(監督)  沖島勲(監督)  渡辺武(監督)  山之内幸夫(作家)
瀬戸恒雄(制作)  松川信(俳優)  吉村美紀(俳優)  小林紘(製作)



第16回(1999年)
1999年9月17日〜19日
篠田正浩の日本探検
参加者/延2700名
ダンボ('41)
オサムの朝('98 梶間俊一)
たからもの('97 内田琢磨)
心中天網島('69 篠田正浩)
梟の城('99 篠田正浩)
処刑の島('66 篠田正浩)
瀬戸内ムーンライト・セレナーデ
('96 篠田正浩)
卑弥呼('74 篠田正浩)
篠田正浩(監督)  角谷優(製作)  佐藤慶(俳優)  梶間俊一(監督)
山下健一郎(上映委員会)  手塚理美(俳優)  内田琢磨(監督)  内田亮一(俳優)
尾形充洸(製作)  西村雄一郎(映画評論家)



第17回(2000年)
2000年9月15日〜17日
21世紀の映像旗手たち
参加者/延2900名
東京兄妹 ('94 市川準)
大阪物語('99 市川準)
ざわざわ下北沢('00 市川準)
サイボーグ009・超銀河伝説('80)
殺し('00 小林政広)
スイート・スイート・ゴースト('00 芳田秀明)
地雷を踏んだらサヨウナラ('99 五十嵐匠)
独立少年合唱団('00 緒方明)
キューバの恋人('69 黒木和雄)
竜馬暗殺('74 黒木和雄)
スリ('00 黒木和雄)
市川準(監督)  中島ちあき(俳優)  黒木和雄(監督)  五十嵐匠(監督)  緒方明(監督)
小林政広(監督)  日向寺太郎(アシスタント・プロデューサー、助監督)  青木研次(脚本)
橋本泰夫(録音)  岩野博介(宣伝)  小張アキ子(映画評論家)  原田芳雄(俳優)
伊佐山ひろ子(俳優)  香川照之(俳優)  小澤征悦(俳優)  小林紘(製作)
西村雄一郎(映画評論家)



第18回(2001年)
2001年9月22日〜24日
新藤兼人の遺言状
参加者/延3500名
キネマ通りの人々('01 山内麻里子)
青の瞬間('01 草野陽花)
あしたはきっと・・・('01 三原光尋)
トイ・ストーリー2('00)
裸の島('60 新藤兼人)
裸の十九才('70 新藤兼人)
LOVE/JUICE('00 新藤風)
三文役者('00 新藤兼人)
ある映画監督の生涯('75 新藤兼人)
愛妻物語('51 新藤兼人)
午後の遺言状('95 新藤兼人)
新藤兼人(監督・脚本)  新藤次郎(制作)  新藤風(監督・脚本)  原田大二郎(俳優)
山内麻里子(監督・脚本・音楽)  草野陽花(監督・脚本)  柳沢真理亜(俳優)
三原光尋(監督・脚本)  多井久晃(プロデューサー)  小林紘(製作)  西村雄一郎(映画評論家)



第19回(2002年)
2002年9月21日〜23日
映像が織りなす・・・人間模様
参加者/延2800名
走れケッタマシン ゛ウエディング狂騒曲″
('02 石塚克彦)
十七歳('02 今関あきよし)
伝説のやくざボンノ('02 辻裕之)
クレヨンしんちゃん
"嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲"
(’01 原恵一)
新網走番外地 吹雪のはぐれ狼
('70 降旗康男)
冬の華('78 降旗康男)
駅 STATION('81 降旗康男/撮影:★)
ホタル('01 降旗康男/撮影:★)
八甲田山('77 森谷司郎/撮影:★)
あ、うん('89 降旗康男/撮影:★)
誘拐('97 大河原孝夫/撮影:★)

★木村大作
降旗康男(監督・脚本)  木村大作(撮影)  夏八木勲(俳優)  石塚克彦(監督・脚本)
今関あきよし(監督)  滝裕可里(俳優)  辻裕之(監督)  松島富士雄(プロデューサー)
瀬戸恒雄(プロデューサー)  小林紘(製作)  西村雄一郎(映画評論家)



第20回(2003年)
2003年9月20日〜23日
20年目の古湯映画祭
参加者/延3900名
男はつらいよ”ぼくの叔父さん”
('89 山田洋次)
ダイナマイトどんどん('78 岡本喜八)
水の旅人 侍KIDS('93 大林宣彦)
ゴジラ・モスラ・キングギドラ大怪獣総攻撃
('01 金子修介)
チルソクの夏('03 佐々部清)
私立探偵濱マイク「31→1の寓話」
('02 緒方明)
ホテル・ハイビスカス('02 中江裕司)
HAZAN('03 五十嵐匠)

女咲かせます('87 森崎東)
なごり雪('02 大林宣彦)
スパイ・ゾルゲ('03 篠田正浩)
シュート('94 大森一樹)
美しい夏キリシマ('02 黒木和雄)
たそがれ清兵衛('02 山田洋次)
五十嵐匠(監督)  大林宣彦(監督)  大林恭子 (プロデューサー)  大森一樹(監督)
緒方明(監督)  金子修介(監督)  黒木和雄(監督)  篠田正浩(監督)  中江裕司(監督)
古田求(脚本)  森崎東(監督)  臼井正明 (プロデューサー)  小田エリカ(俳優)
西村雄一郎(映画評論家)



第21回(2004年)
2004年9月24日〜26日
特集 陣内孝則★音と映像
参加者/延3800名

破線のマリス('99 井坂聡)
のど自慢('98 井筒和幸)
シャ乱Qの演歌の花道('93 滝田洋二郎)

ロッカーズ ROCKERS('03 陣内孝則)
愛してよ('04 福岡芳穂)
いつか読書する日('04 緒方明)
ちょうちん('87 梶間俊−)
陣内孝則(監督・俳優)  井坂聡(監督)  尾藤イサオ(俳優・歌手)  古川 康(佐賀県知事)
森重 晃(プロデューサー)  福岡芳穂(監督)  追分史朗(プロデューサー)  緒方明(監督)
石井 渉(企画・製作)  野村 祐人(俳優)  鈴木砂羽(俳優)  岸部一徳(俳優)



第22回(2005年)
2005年9月16日〜18日
青春EMOTION ”喜怒哀楽”
参加者/延2000名

ファインディング・ニモ('03 アンドリュー・スタントン)
岸和田少年愚連隊('96 井筒和幸)
ガキ帝国('81 井筒和幸)

パッチギ!('04 井筒和幸
映写技師 飯山庄之輔(追悼特別無料上映)
月とキャベツ('96 篠原哲雄)
深呼吸の必要('04 篠原哲雄)
昭和歌謡大全集(’02 篠原哲雄)
井筒和幸(監督)  篠原哲雄(監督)  久遠さやか(俳優)  斉藤陽一郎(俳優)
緒方 明(監督)  古川 康(佐賀県知事)



第23回(2006年)
2006年9月16日〜18日
女のコってカッコイイ!
ザ・ガールズ ガールズ
参加者/延2000名
※台風の為、3日目は中止
佐賀のがばいばあちゃん('05 倉内 均)
誰がために('05 日向寺太郎)
父と暮せば('04 黒木和雄)

スウィングガールズ('04 矢口史靖)
下妻物語('04 中島哲也)
嫌われ松子の一生('06 中島哲也)
三年身籠る('05 唯野未歩子)
せかいのおわり('04 風間志織)
かもめ食堂('04 荻上直子)
★「嫌われ...」の途中より停電のため上映中止
日向寺太郎(監督)  川上皓一(撮影)  エリカ(俳優)  中島哲也(監督)
山田宗樹(原作)   唯野未歩子(監督)   風間志織(監督)



第24回(2007年)
2007年10月27日〜28日
佐々部清監督特集
昭和のこころ…ひとの想い
参加者/延1100名



夕凪の街 桜の国('07 佐々部 清)
カーテンコール('05 佐々部 清)
日本の黒い夏[冤罪]('00 熊井 啓)
半落ち('03 佐々部 清)
陽はまた昇る('02 佐々部 清)
佐々部清(監督)  伊嵜充則(俳優)  臼井正明(プロデューサー)  田村三郎(俳優)



第25回(2008年)
2008年9月13日〜15日
周防正行監督特集
笑いと涙とマジとそれから・・・
参加者/延2700名



竜二('83 川島透)★
狂い咲きサンダーロード('80 石井聰亙)★
長州ファイブ('06 五十嵐匠)★
ドラえもん”のび太の恐竜”('80 福富博)
秋刀魚の味('62 小津安二郎)

★は小林紘氏・追悼上映
ファンシイダンス('89 周防正行)
それでもボクはやってない('07 周防正行)
春夏秋冬そして春('03 キム・ギドク)★★
シコふんじゃった。('91 周防正行)
Shall we ダンス?('96 周防正行


★★は日韓海峡映画祭プレ上映
周防正行(監督)  周防義和(作曲・編曲)  五十嵐匠(監督)  原日出子(俳優)  清水美沙(俳優)
山下徹大(俳優)  速水清司(ミュージシャン)  桜金造(俳優)  桑原充人(「小林紘氏を偲ぶ会」代表世話人)



第26回(2009年)
2009年9月19日〜22日
第26回富士町古湯日韓海峡圏
映画祭
参加者/延2500名




スリーカウント('09 窪田将治)
シャカリキ!('08 大野伸介)
ぼくのおばあちゃん('08 榊英雄)
嫌われ松子の一生('06 中島哲也)
チルソクの夏('03 佐々部清)
解夏('03 磯村一路)
島田洋七の佐賀のがばいばあちゃん
('09 島田洋七)
シークレット・サンシャイン('07 イ・チャンドン)
初恋のアルバム〜人魚姫のいた島〜
  ('04 パク・フンシク)
春香伝('00 イム・グォンテク)
酔画仙('02 イム・グォンテク)
風の丘を越えて/西便制('93 イム・グォンテク)
愛 サラン('07 クァク・キョンテク)
磯村一路(監督)  大野伸介(監督)  佐々部清(監督)  326(なかむらみつる)(原作)
李鳳宇(シネカノン代表)
イム・グォンテク(監督)  オ・ジョンヘ(俳優)  クァク・キョンテク(監督)  パク・フンシク(監督)



第27回(2010年)
2010年9月18日〜20日
李相日×種田陽平=悪人
参加者/延2700名




BORDER LINE('02 李相日)
ソフトボーイ('10 豊島圭介)
えい、あの出来損ないめ!('09 オ・ギョンホン)
ヤッターマン('09 三池崇史)
スクラップ・ヘブン('05 李相日)
青〜chong〜('99 李相日)
フラガール('09 李相日/美術監督:種田陽平)
悪人('10 李相日/美術監督:種田陽平)
スワロウテイル('96 岩井俊二
             /美術監督:種田陽平)
69 sixty nine('04 李相日/美術監督:種田陽平)
ヴィヨンの妻 〜桜桃とタンポポ〜
('09 根岸吉太郎/美術監督:種田陽平)
李 相日〔監督〕  種田 陽平〔美術監督〕  仁平 知世〔プロデューサー〕  豊島 圭介〔監督〕
筒井 竜平〔プロデューサー〕  野口 毅〔実話モデル〕



第28回(2011年)
2011年9月23日〜25日
原田芳雄は活きている
参加者/延2300名




JAZZ爺MEN('11 宮武由衣)
死にゆく妻との旅路('11 塙幸成)
ふるさとがえり('11 林弘樹)
僕達急行(ぼくきゅう)〜A列車で行こう〜
('11 森田芳光)
ツィゴイネルワイゼン('80 鈴木清順)
寝盗られ宗介('92 若松孝二)
鬼火('97 望月六郎)
ニワトリはハダシだ('04 森崎東)
たみおのしあわせ('07 岩松了)
大鹿村騒動記('11 阪本順治)
父と暮せば('04 黒木和雄)
宮武 由衣〔監督〕  塙 幸成〔監督〕  林 弘樹〔監督〕  高間 賢治〈J.S.C.〉〔撮影〕  小倉 一郎〔俳優〕
椎井 友紀子〔プロデューサー〕  山田広野〔自作自演活弁映画監督〕



第29回(2012年)
2012年9月15日〜17日
仲代達矢をかいま見る
参加者/延2700名


一枚のハガキ('11 新藤兼人)
SR サイタマノラッパー('08 入江悠)
SR3 サイタマノラッパー
〜ロードサイドの逃亡者〜('12 入江悠)
カールじいさんの空飛ぶ家
('09 ピート・ドクター)
大菩薩峠('66 岡本喜八)
吾輩は猫である('75 市川崑)
春との旅('10 小林政広)
約束〜名張毒ぶどう酒事件 死刑囚の生涯〜
('12 齊藤潤一)
切腹('62 小林正樹)
いのち・ぼうにふろう('71 小林正樹)

乱('85 黒澤明)
仲代 達矢〔俳優〕  小林 政広〔監督〕  奥野 瑛太〔俳優〕  入江 悠〔監督〕  水澤 紳吾〔俳優〕
緒方 明〔俳優〕〔監督〕



第30回(2013年)
2013年9月21日〜23日
日本映画バンザイ!



黄金を抱いて翔べ('12 井筒和幸)
あなたへ('12 降旗康男)
この空の花-長岡花火物語('12 大林宣彦)
水の旅人-侍KIDS-('93 大林宣彦)
終の信託('12 周防正行)
SRサイタマノラッパ−2
女子ラッパー☆傷だらけのライム('10 入江悠)
この世の外へ-クラブ進駐軍('03 阪本順治)
日本の悲劇('13 小林政広)
ツレがうつになりまして('11 佐々部清)
のんちゃんのり弁('09 緒方明)
水の中の八月('95 石井岳龍)
井筒和幸〔監督〕  降旗康男〔監督〕  大林宣彦〔監督〕  周防正行〔監督〕  入江悠〔監督〕  阪本順治〔監督〕
小林政広〔監督〕  佐々部清〔監督〕  緒方明〔監督〕   石井岳龍〔監督〕 



第31回(2014年)
2014年9月13日〜15日
荻上直子監督の世界にひたる



バーバー吉野('03 荻上 直子)
かもめ食堂('06 荻上 直子)
レンタネコ('12 荻上 直子)
星ノくん・夢ノくん('01 荻上 直子)
めがね('07 荻上 直子)
2クール('08 演出:荻上 直子)
トイレット('10 荻上 直子)
沓掛時次郎 遊侠一匹('96 加藤 泰)
友だちと歩こう('13 緒方 明)
ペコロスの母に会いに行く('13 森崎 東)
荻上 直子〔監督〕  小林 聡美〔俳優〕  もたい まさこ〔俳優〕  市川 実日子〔俳優〕  緒方 明〔監督〕
高橋 長英〔俳優〕  松尾 諭〔俳優〕  北原 香菜子〔薩摩琵琶・鶴田流〕



第32回(2015年)
2015年9月19日〜21日
役所広司さんと選んだこの7本



仁義なき戦い('73 深作欣二)
幸福の黄色いハンカチ('77 山田洋次)
KAMIKAZE TAXI('95 原田眞人)
アナと雪の女王
('13 クリス・バック、ジェニファー・リー)
うなぎ('97 演出:今村昌平)
ガマの油('09 役所広司)
キツツキと雨('12 沖田修一)
聯合艦隊司令長官 山本五十六
 -太平洋戦争70年目の真実-('11 成島出)
ドッペルゲンガー('03 黒沢清)

Shall we ダンス?('96 周防正行)
役所 広司〔俳優・監督〕  沖田 修一〔監督〕  古館 寛治〔俳優〕  成島 出〔監督〕

第33回(2016年)
《 予定されていた内容 》
2016年9月17日〜19日
矢口史靖監督と鈴木さんたち

★台風のため全日程中止★




Saga-city Fuji-cho FURUYU MOVIE FESTIVAL